厄瓜多尔总统

声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

厄瓜多尔总统(英语:President of Ecuador,西班牙语:Presidente de Ecuador)是厄瓜多尔共和国的国家元首和政府首脑。通过普选、直接和秘密选举以及简单多数票方式产生。任期4年,可连任一次。

英语:President of Ecuador,西班牙语:Presidente de Ecuador

厄瓜多尔采用共和政体,实行总统制。根据三权分立原则,设立法机构、行政机构和司法机构。总统行使国家行政权力,国会行使立法权力,最高法院和法庭行使司法权力。

厄瓜多尔自1830年成立共和国以来,已颁布了10多部宪法。在世界历史上,厄瓜多尔政权更迭频繁,政局动荡不定,总统走马灯似地换届,有时总统位置会交给临时总统或代总统,有时临时政府或军政府取代总统职务。

2008年9月新宪法颁布后,建立了五权分立的政治体制,在原有三权的基础上增设公民参与与社会监督权和选举权。

2015年12月3日,厄瓜多尔议会表决通过宪法修正案,允许总统无限期连任。

2018年2月5日,厄瓜多尔举行全民公投,废除总统可以无限期连任的法案。

根据宪法规定,总统人选必须是厄瓜多尔本国出生,拥有政治权力,在竞选注册时年满35岁,必须是一个合法政党的成员。

若居首位的候选人所得票数不足40%,或居前两位的总统候选人所获票数差距在10%以下,则在二人间进行第二轮选举,简单多数者即可获胜,总统在当选次年的1月15日开始任期,任期4年。

(三)对国会制定的法律不作解释和修改,在九十天内、发布实施法律的条例;如总统认为上述期限不够,可以向国会或立法委员会全会提出要求延长九十天的理由。

(五)根据法律和由总统颁布的行政司法条例,任命政府各部部长、省长和其他属于其职权范围内的公职人员。

(六)确定对外政策和领导国际关系; 根据宪法和法律,订立条约和其它国际性协议;在国会通过之前,修正上述条约和协议;交换和保管认可书。

(十四)根据法律并以秘密方式通过国家武装力量的建制;在和平时期和紧急状况下,动员全部或部分后备力量转为现役武装力量。

(十五)在外部入侵迫在眉睫,国际战争爆发,国内发生严重动乱或自然灾害时,总统有权宣布国家紧急状态,在全国或部分地区实行紧急状态法,并且在颁布紧急状态法后的48小时内必须通知国会,总统有权向国会提交政治或经济紧急状态草案,国会须在30天内予以批准、修改或否决。

如国会在此期限内不能加以授理,总统可以以法令形式予以颁布法令。国会有权取消紧急状态,紧急状态最长有效期限为60天,可以延长。在实行紧急状态期间,总统有权颁布法令预先征税和增加税收;动用除公共卫生和教育之外的其他用途的公共资金;迁移政府所在地;建立安全区;实行新闻和社会通讯手段检查;中止或限制部分基本权利但在任何情况下,不得中止生命和人身的权利,或使一个厄瓜多尔人离开祖国,或将其放逐到省会以外,或放逐到原居住地以外的地区;动用公共武装力量,征召预备役力量;封闭或开放港口。

(十六)当宣布紧急状态的原因已不存在时,宣布结束紧急状态,除向有关部门提出报告外,通知国会或根据当时情况通知宪法保障委员会。

(十八)将其认为对国家具有重大意义的问题征询人民意见,尤其是修改宪法草案之类的问题以及通过和批准已被国会或立法委员会或总统本人拒绝了的条约或国际协议。

(二十)加强政府对国民经济的宏观规划和计划性指导,严格控制涉及国计民生的战略性部门,加强金融监管,取消中央银行自主权。

(五)国会宣布其撤职或失职。总统因故缺位,由副总统接替总统职务,并完成剩余任期。在总统和副总统均因故缺位的情况下,国会议长接替总统职务,并在10天内召集国会会议选举总统,由当选总统完成剩余任期。在总统、副总统和国会议长均缺位的情况下,由最高法院院长接替总统职务。若总统临时缺位,依次由副总统或总统任命的国务部长履行总统职务。

瓜多尔首都基多的独立广场的卡隆德莱特宫,是一栋西班牙巴洛克式建筑。总统专机是达索猎鹰7X。

19日出生于厄瓜多尔亚马孙地区奥雷亚纳省一个中产阶级家庭,父母亲都是教师,父亲信奉社会主义,因敬仰革命导师列宁,父亲就给他起名列宁,西语发音为莱宁。

莫雷诺幼年随家庭移居到首都基多,在那里度过少年时代并在厄瓜多尔中央大学学习公共管理。毕业后,莫雷诺当过中学教师,后来创办公司从事旅游业,期间,他曾任全国旅游商会联合会执行干事。

2006年,莫雷诺正式从政,2007年~2013年莫雷诺担任厄瓜多尔副总统,2013年莫雷诺被时任联合国秘书长潘基文任命为联合国残疾人特使,莫雷诺在这个岗位上工作了3年,成绩斐然。2016年,辞去与联合国相关的职务后,他成为执政党主权祖国联盟运动总统候选人,并且在2017年4月份的大选中胜出,2017年5月24日,莱宁·莫雷诺正式就任厄瓜多尔共和国总统,他由此成为有“香蕉之国”美誉的厄瓜多尔独立200多年历史上第一位坐在轮椅中执政的总统。

身残志坚的莫雷诺长期投身公益事业,曾担任厄瓜多尔全国残疾人联合会主席,为残疾人和的福祉四处奔走的他深得中下层民众的尊重和拥护。莫雷诺在公益方面的付出受到国内外高度评价。2012年,他被厄瓜多尔和一些国际组织提名为诺贝尔和平奖候选人。

莫雷诺著有《生活和工作的哲学》、《幽默的理论和实践》、《快乐不难》、《世界上最好的笑话》、《名人幽默》和《笑口常开,远离病灾》等。

厄瓜多尔独立后,加入大哥伦比亚共和国,成为大哥伦比亚共和国的南方区,下设三个省,省府分别设在:基多、瓜亚基尔昆卡。

何塞·华金·德·奥尔梅多(José Joaquín de Olmedo)1820年10月9日—1820年11月8日

执政委员会(Junta de Gobierno Provisional)主席:何塞·华金·德·奥尔梅多(José Joaquín de Olmedo)成员:拉斐尔·希门纳(Rafael Ximena)、比森特·拉蒙·罗卡(Vicente Ramón Roca)1820年11月8日—1820年11月11日

何塞·华金·德·奥尔梅多(José Joaquín de Olmedo)1820年11月11日—1822年7月11日

西蒙·玻利瓦尔(Simón Bolívar)1822年7月11日—1830年5月4日

1830年5月13日,厄瓜多尔地区脱离大哥伦比亚共和国,成为一个独立的国家——厄瓜多尔共和国,厄瓜多尔独立后的40多年间,以基多为中心代表大地主和教会利益的保守派和以瓜亚基尔为中心代表商业资产阶级利益的自由派之间争夺统治权的斗争异常尖锐,到了19世纪40年代末,两极政治格局更加明显,在此基础上形成了两个政党,商人和知识分子阶层组织了自由党,其势力主要集中在瓜亚基尔,土生白人地主和教会势力成立了保守党,其势力主要集中在基多,共和国成立初期,厄瓜多尔国内考迪罗横行,宗教纷争不断,军队频繁发动叛乱,文人阶层冲突不断,政局动荡不定,军事独裁频仍。

1、胡安·何塞·弗洛雷斯(Juan José Flores)1830年5月13日—1834年9月10日

中部地区最高执政官(Jefe Supremo en la Región Interandina ):何塞·费利克斯·巴尔迪维索(José Félix Valdivieso)1834年7月13日—1835年1月18日

2、比森特·罗卡富埃特(Vicente Rocafuerte)1834年9月10日—1839年1月31日

3、胡安·何塞·弗洛雷斯(Juan José Flores)1839年1月31日—1845年3月6日

临时总统何塞·华金·德·奥尔梅多(José Joaquín de Olmedo)1845年3月6日—1845年12月8日

4、比森特·拉蒙·罗卡(Vicente Ramón Roca)1845年12月8日—1849年10月15日

临时总统 曼努埃尔·德·阿斯卡苏比·马特乌(Manuel de Ascasubi Matheu)1849年10月15日—1850年12月7日

5、迭戈·诺沃亚·阿尔特塔(Diego Noboa Arteta)1850年12月8日—1851年9月13日

6、何塞·马里亚·乌尔维纳·比特里(José María Urbina Viteri)1851年9月13日—1856年10月15日

7、弗朗西斯科·罗夫莱斯·加西亚(Francisco Robles García)1856年10月15日—1859年8月31日

基多临时政府(Gobierno Provisional de Quito)执政官:加夫列尔·加西亚·莫雷诺(Gabriel García Moreno)、成员:赫罗尼莫·卡里翁·帕拉西奥(Jerónimo Carrión Palacio)、帕西菲科·奇里沃加·博尔哈(Pacífico Chiriboga Borja)、科雷亚拉斐尔·卡瓦哈尔·古斯曼(Rafael Carvajal Guzmán)1859年9月1日—1861年1月10日

昆卡政府(Gobierno de Cuenca)首脑:赫罗尼莫·卡里翁·帕拉西奥(Jerónimo Carrión Palacio)、吉列尔莫·佛朗哥·埃雷拉(Guillermo Franco Herrera)、拉蒙·博雷罗·科塔萨尔(Ramón Borrero Cortázar)、马里亚诺·莫雷诺(Mariano Moreno)1859年9月1日—1859年11月13日

瓜亚斯政府(Jefe Supremo del Guayas)首脑:吉列尔莫·佛朗哥·埃雷拉(Guillermo Franco Herrera)1859年8月21日—1860年3月3日

卡尼亚尔和阿祖阿亚政府(Gobierno deCañar y Azuay)首脑:马里亚诺·莫雷诺(Mariano Moreno)1859年11月13日—1860年3月3日

瓜亚斯和阿祖阿亚政府(Jefe Supremo del Guayas y Azuay)首脑:吉列尔莫·佛朗哥·埃雷拉(Guillermo FrancoHerrera)1860年3月3日—1860年9月24日(瓜亚斯政府同卡尼亚尔和阿祖阿亚政府合并)

洛哈联邦政府(Jefe Supremo del Distrito Federal Lojano)首脑:曼努埃尔·卡里翁·皮萨诺(Manuel Carrión Pinzano)1859年9月18日—1861年1月10日

8、加夫列尔·加西亚·莫雷诺(Gabriel García Moreno)1861年1月10日—1865年8月30日

临时总统 拉斐尔·卡瓦哈尔·古斯曼(Rafael Carvajal Guzmán)1865年8月31日—1865年9月7日

9、赫罗尼莫·卡里翁·帕拉西奥(Jerónimo Carrión Palacio)1865年9月7日—1867年11月6日

临时总统 佩德罗·何塞·德·阿尔特塔(Pedro José de Arteta)1867年11月7日—1868年1月20日

10、胡安·哈维尔·埃斯皮诺萨(Juan Javier Espinosa)1868年1月20日—1869年1月19日

临时总统加夫列尔·加西亚·莫雷诺(Gabriel García Moreno)1869年1月19日—1869年5月19日

临时总统 曼努埃尔·德·阿斯卡苏比·马特乌(Manuel de Ascasubi Matheu)1869年5月19日—1869年8月10日

11、加夫列尔·加西亚·莫雷诺(Gabriel García Moreno)1869年8月10日—1875年8月6日

19世纪下半期,厄瓜多尔经济发生较大变化,与此同时,厄瓜多尔最有活力的自由派集团,即沿海地区的商业主和银行家集团开始发展壮大,并逐渐在政治上崛起,主张实行自由主义改革,改革主张得到了中产阶级知识分子的支持,广大的农民、手工业者和小产业主也加入了拥护改革的行列。

临时总统 弗朗西斯科·哈维尔·莱昂·弗朗哥(Francisco Javier León Franco)1875年8月6日—1875年9月15日

临时总统 何塞·哈维尔·埃基古伦(José Javier Eguiguren)1875年9月15日—1875年12月9日

12、安东尼奥·博雷罗·科塔萨尔(Antonio Borrero Cortázar)1875年12月9日—1876年9月8日

13、伊格纳西奥·德·贝特米利亚(Ignacio de Veintemilla)1876年9月8日—1883年1月10日

第一届基多临时政府(Primera Gobierno Provisional de Quito)首脑:何塞·马里亚·萨拉斯蒂(José María Sarastí)成员:何塞·马里亚·普拉西多·卡马尼奥(José María Plácido Caamaño)、佩德罗·卡尔沃·诺沃亚(Pedro Carbo Noboa)1883年1月10日—1883年2月14日

第二届基多临时政府(Segunda Gobierno Provisional de Quito)首脑:路易斯·科尔德罗·克雷斯波(Luis Cordero Crespo)(任期:1883年2月14日—7月9日)、拉斐尔·佩雷斯·帕尔哈(Rafael Pérez Pareja)(任期:1883年7月9日—10月11日)成员:阿古斯丁·格雷罗·利萨萨武鲁(Agustín Guerrero Lizarzaburu)、巴勃罗·埃雷拉·冈萨雷斯(Pablo Herrera González)、佩德罗·伊格纳西奥·利萨萨武鲁(Pedro Ignacio Lizarzaburu)1883年2月14日—1883年10月15日

马纳维和埃斯梅拉达斯政府(Jefe Supremo de Manabí y Esmeraldas)首脑:埃洛伊·阿尔法罗·德尔加多(Eloy Alfaro Delgado)1883年6月5日—1883年10月11日

瓜亚斯政府(Jefe Supremo del Guayas)首脑:佩德罗·卡尔沃·诺沃亚(Pedro Carbo Noboa)1883年7月10日—1883年10月11日

14、何塞·马里亚·普拉西多·卡马尼奥(José María Plácido Caamaño)1883年10月15日—1888年6月30日

临时总统 佩德罗·何塞·塞瓦略斯(Pedro José Cevallos)1883年7月1日—1888年8月17日

15、安东尼奥·弗洛雷斯·希洪(Antonio Flores Jijón)1888年8月17日—1892年6月30日

16、路易斯·科尔德罗·克雷斯波(Luis Cordero Crespo)1892年7月1日—1895年4月16日

临时总统 比森特·卢西奥·萨拉查(Vicente Lucio Salazar)1895年4月16日—1895年6月5日

17、埃洛伊·阿尔法罗·德尔加多(Eloy Alfaro Delgado)1895年6月5日—1901年8月31日

18、莱昂尼达斯·普拉萨·古铁雷斯(Leónidas Plaza Gutiérrez)1901年9月1日—1905年8月31日

19、利萨尔多·加西亚·索罗萨(Lizardo García Sorroza)1905年9月1日—1906年1月15日

20、埃洛伊·阿尔法罗·德尔加多(Eloy Alfaro Delgado)1906年1月16日—1911年8月11日

临时总统 卡洛斯·弗雷莱·萨尔杜姆比德(Carlos Freile Zaldumbide)1911年8月11日—1911年8月31日

21、埃米利奥·埃斯特拉达·卡尔莫纳(Emilio Estrada Carmona)1911年9月1日—1911年12月21日

临时总统 卡洛斯·弗雷莱·萨尔杜姆比德(Carlos Freile Zaldumbide)1911年12月22日—1912年3月5日

临时总统 弗朗西斯科·安德拉德·马林(Francisco Andrade Marín)1912年3月6日—1912年8月1日

临时总统 阿尔弗雷多·巴克里索·莫雷诺(Alfredo Baquerizo Moreno)1912年8月1日—1912年9月1日

1912年之后的几届政府被称为“财阀政府”,即由银行和农业出口寡头直接操纵的政府,这一时期,商业和农业银行成为国家政治的仲裁者,与此同时厄瓜多尔的出现高潮,随着工人阶级、中产阶级和各种社会组织等新兴政治力量的产生和壮大,厄瓜多尔国内政治斗争更加复杂,新的政党开始涌现。

22、莱昂尼达斯·普拉萨·古铁雷斯(Leónidas Plaza Gutiérrez)1912年9月1日—1916年8月31日

23、阿尔弗雷多·巴克里索·莫雷诺(Alfredo Baquerizo Moreno)1916年9月1日—1920年8月31日

24、何塞·路易斯·塔马约(José Luis Tamayo)1920年9月1日—1924年8月31日

25、贡萨洛·科尔多瓦·里韦拉(Gonzalo Córdova Rivera)1924年9月1日—1925年7月9日

第一届临时政府(Primera Junta de Gobierno Provisional)成员:弗朗西斯科·阿里萨加·卢克(Francisco Arízaga Luque)、弗朗西斯科·博洛尼亚·罗兰多(Francisco Boloña Rolando)、佩德罗·巴勃罗·加拉科亚·卡瓦尼利亚(Pedro Pablo Garaycoa Cabanilla)、路易斯·纳波莱昂·狄龙·塞瓦略斯(Luis Napoleón Dillon Cevallos)、何塞·拉斐尔·布斯塔曼特·塞瓦略斯(José Rafael Bustamante Cevallos)、弗朗西斯科·戈麦斯·德拉托雷·萨尔杜姆比德(Francisco Gómez de la Torre Zaldumbide)、莫德斯托·拉雷亚·希洪(Modesto Larrea Jijón)、莫伊斯·奥利瓦·希门尼斯(Moisés Oliva Jiménez)1925年7月10日—1926年1月6日

第二届临时政府(Segunda Junta de Gobierno Provisional)成员:温贝托·阿尔博诺斯·桑切斯(Humberto Albornoz Sánchez)、胡利奥·恩里克·莫雷诺(Julio Enrique Moreno)、霍梅罗·比特里·拉弗龙特(Homero Viteri Lafronte)、伊西德罗·阿约拉·奎瓦(Isidro Ayora Cueva)、阿道弗·伊达尔戈·纳瓦雷斯(Adolfo Hidalgo Nevárez)、何塞·戈麦斯·高尔特(José A. Gómez Gault)、佩德罗·巴勃罗·埃圭斯·巴克里索(Pedro Pablo Egüez Baquerizo)1926年1月10日—1926年4月1日

26、伊西德罗·阿约拉·奎瓦(Isidro Ayora Cueva)1926年4月1日—1931年8月24日

临时总统 路易斯·拉雷亚·阿尔瓦(Luis Larrea Alba)1931年8月24日—1931年10月15日

临时总统 阿尔弗雷多·巴克里索·莫雷诺(Alfredo Baquerizo Moreno)1931年10月15日—1932年8月28日

临时总统 卡洛斯·弗雷莱·拉雷亚(Carlos Freile Larrea)1932年8月28日—1932年9月1日

临时总统 阿尔韦托·格雷罗·马丁内斯(Alberto Guerrero Martínez)1932年9月2日—1932年12月4日

27、胡安·德·迪奥斯·马丁内斯(Juan de Dios Martínez)1932年12月5日—1933年10月19日

临时总统 阿韦拉多·蒙塔尔沃·阿尔韦亚尔(Abelardo Montalvo Alvear)1933年10月20日—1934年9月1日

28、何塞·马里亚·贝拉斯科·伊瓦拉(José María Velasco Ibarra)1934年9月1日—1935年8月21日

临时总统 安东尼奥·庞斯·坎普萨诺(Antonio Pons Campuzano)1935年8月21日—1935年9月26日

临时总统 费德里科·派斯·奇里沃加(Federico Páez Chiriboga)1935年9月26日—1937年10月23日

临时总统 阿尔韦托·恩里克斯·加略(Alberto Enríquez Gallo)1937年10月23日—1938年8月10日

临时总统 曼努埃尔·马里亚·博雷罗(Manuel María Borrero)1938年8月10日—1938年12月1日

29、奥雷利奥·莫斯克拉·纳尔瓦埃斯(Aurelio Mosquera Narváez)1938年12月1日—1939年11月17日

临时总统卡洛斯·阿尔韦托·阿罗约·德尔里奥(Carlos Alberto Arroyo del Río)1939年11月18日—1939年12月10日

临时总统 安德烈斯·科尔多瓦·涅托(Andrés CórdovaNieto)1939年12月11日—1940年8月10日

临时总统 胡利奥·恩里克·莫雷诺(Julio Enrique Moreno)1940年8月10日—1940年8月31日

30、卡洛斯·阿尔韦托·阿罗约·德尔里奥(Carlos Alberto Arroyo del Río)1940年9月1日—1944年5月28日

临时总统 胡利奥·特奥多罗·塞伦(Julio Teodoro Salem)1944年5月29日—1944年5月31日

第二次世界大战后,厄瓜多尔政府利用本国有利的自然条件,大力发展香蕉生产,到了50年代中期,厄瓜多尔一跃成为世界最大的香蕉生产和出口国,香蕉出口带动了整个经济的发展,厄瓜多尔形成了“香蕉繁荣”时期,政府同时为农业生产提供技术援助,信贷支持,实施灌溉计划,启动了农业生产的现代化进程,至60年代初,农产品出口模式的发展活力得到恢复,“香蕉繁荣”和由此而来的经济增长为工业发展提供了条件,由此厄瓜多尔开始了进口替代工业的发展,农产品生产和出口扩大了资金积累和外汇来源,大量转向了制造业,技术比较先进的工业开始兴起;进入20世纪70年代,石油开采业兴起,厄瓜多尔进入了“石油繁荣”时期,石油成为国家的主要出口产品,在石油生产和出口的带动下,国家经济发展速度进一步加快。“香蕉繁荣”和“石油繁荣”的30多年间,厄瓜多尔政治局势整体稳定,基本上由文人执政,只1963年—1966年和1972年—1979年出现过两次军政府时期。

31、何塞·马里亚·贝拉斯科·伊瓦拉(José María Velasco Ibarra)1944年6月1日—1947年8月23日

临时总统 卡洛斯·曼切诺·卡哈斯(Carlos Mancheno Cajas)1947年8月23日—1947年9月2日

32、马里亚诺·苏亚雷斯·本蒂米利亚(Mariano Suárez Veintimilla)1947年9月2日—1947年9月16日

33、卡洛斯·胡利奥·阿罗塞梅纳·托拉(Carlos Julio Arosemena Tola)1947年9月17日—1948年8月31日

34、加洛·普拉萨·拉索(Galo Plaza Lasso)1948年9月1日—1952年8月31日

35、何塞·马里亚·贝拉斯科·伊瓦拉(José María Velasco Ibarra)1952年9月1日—1956年8月31日

36、卡米略·庞塞·恩里克斯(Camilo Ponce Enríquez)1956年9月1日—1960年8月31日

37、何塞·马里亚·贝拉斯科·伊瓦拉(José María Velasco Ibarra)1960年9月1日—1961年11月7日

38、卡洛斯·胡利奥·阿罗塞梅纳·蒙罗伊(Carlos Julio Arosemena Monroy)1961年11月7日—1963年7月11日

军事执政委员会(Junta Militar)主席:拉蒙·卡斯特罗·希洪(Ramón Castro Jijón)成员:路易斯·卡夫雷拉·塞维利亚(Luis Cabrera Sevilla)、马科斯·甘达拉·恩里克斯(Marcos Gándara Enríquez)、吉列尔莫·弗雷莱·波索(Guillermo Freile Posso)1963年7月11日—1966年3月29日

临时总统 克莱门特·耶罗维·因达武鲁(Clemente Yerovi Indaburu)1966年3月30日—1966年11月16日

39、奥托·阿罗塞梅纳·戈麦斯(Otto Arosemena Gómez)1966年11月16日—1968年8月31日

40、何塞·马里亚·贝拉斯科·伊瓦拉(José María Velasco Ibarra)1968年9月1日—1972年2月15日

41、吉列尔莫·罗德里格斯·拉腊(Guillermo Rodríguez Lara)1972年2月15日—1976年1月11日

最高执政委员会(Consejo Supremo de Gobierno)主席:阿尔弗雷多·波韦达·布尔瓦诺(Alfredo Poveda Burbano)、成员:吉列尔莫·杜兰·阿森塔莱斯(Guillermo Durán Arcentales)、路易斯·莱奥罗·佛朗哥(Luis Leoro Franco)1976年1月11日—1979年8月10日

1979年,军政府还政于民,厄瓜多尔开始了民主化进程,之后国家民主化进程得到巩固,政党开始活跃起来,工会组织得到加强;厄瓜多尔民主化之后的历届政府都采取了各种经济改革措施,促进国家经济的现代化,取得了一定的成效,厄瓜多尔国民的生活质量逐步提高。

42、海梅·罗尔多斯·阿吉莱拉(Jaime Roldós Aguilera)1979年8月10日—1981年5月24日

43、奥斯瓦尔多·乌尔塔多·拉雷亚(Osvaldo Hurtado Larrea)1981年5月24日—1984年8月10日

44、莱昂·费夫雷斯·科尔德罗(León Febres Cordero)1984年8月10日—1988年8月10日

45、罗德里戈·博尔哈·塞瓦略斯(Rodrigo Borja Cevallos)1988年8月10日—1992年8月10日

46、西斯托·杜兰·巴连·科多韦斯(Sixto Durán Ballén Cordovez)1992年8月10日—1996年8月10日

47、阿夫达拉·布卡拉姆·奥尔蒂斯(Abdalá Bucaram Ortiz)1996年8月10日—1997年2月6日

临时总统 法维安·阿拉尔孔·里韦拉(Fabián Alarcón Rivera)1997年2月6日—1997年2月9日

代总统 罗莎莉娅·阿特亚加·塞拉诺(Rosalía Arteaga Serrano)1997年2月9日—1997年2月11日

临时总统 法维安·阿拉尔孔·里韦拉(Fabián AlarcónRivera)1997年2月11日—1998年8月10日

48、哈米尔·马瓦德·维特(Jamil Mahuad Witt)1998年8月10日—2000年1月21日

49、古斯塔沃·诺沃亚·贝哈拉诺(Gustavo Noboa Bejarano)2000年1月21日—2003年1月14日

50、卢西奥·埃德温·古铁雷斯·博武阿(Lucio Edwin Gutiérrez Borbúa)2003年1月15日—2005年4月20日

51、阿尔弗雷多·帕拉西奥(Alfredo Palacio)2005年4月20日—2007年1月15日

52、拉斐尔·科雷亚·德尔加多(Rafael Correa Delgado)2007年1月15日—2017年5月24日

53、莱宁·莫雷诺·加尔塞斯(Lenín Boltaire Moreno Garcés)2017年5月24日—今

更多精彩尽在这里,详情点击:http://ukcva.com/,科雷亚

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注